Новости

Продукты

15 сентября, 2019

«БИОХИМФАРМ» ПОЛУЧИЛА ГРАНТ

Грузинская биотехнологическая компания «BioChimPharm» выиграла грант для своего инновационного ветеринарного антимикробного продукта PowerPhage от Грузинского агентства инноваций и технологий.

PowerPhage является первым в мире природным антимикробным средством, которое эффективно борется с такими вредными бактериями, как Salmonella, E. coli и Shigella.

Целью разработки продукта является предоставление альтернатив использованию антибиотиков в птицеводстве и животноводстве, а также борьба с проблемой развития устойчивости к антибиотикам.

Компания заявляет, что PowerPhage может заменить антибиотики на птице- и животноводческих фермах.

В отличие от других противомикробных препаратов, таких как антибиотики, фаги избирательно уничтожают болезнетворные бактерии, не нанося вреда полезной микрофлоре организма.

«PowerPhage борется с бактериями, устойчивыми к антибиотикам, и препятствует распространению устойчивости к антибиотикам. Это 100% натуральный, нетоксичный и биоразлагаемый препарат», — заявляет руководитель отдела Инноваций и развития бизнеса в «BioChimPharm», Рати Голиджашвили.

PowerPhage находится на финальной стадии разработки, но вскоре будет представлен широкой публике.

Компания «BioChimPharm» (BCP) обладает более чем 80-летним опытом разработки и производства альтернативных антибиотиков на основе фагов и занимается разработкой и производством устойчивой альтернативы антибиотикам.

Развитие и исследование фаговой терапии в Грузии связано с именем грузинского врача, бактериолога и исследователя фагов, Георгием Элиава (1892-1937). Вместе с французско-канадским ученым Феликом Д’Эрелем, который впервые обнаружил бактериофаги, Элиава в 1923 году основал Бактериологический институт в Тбилиси. Георгий Элиава был расстрелян в 1937 году во время сталинского красного террора.

Поделится